Четверг, 25.04.2024, 17:28

Наша школа в ВК

история школы

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КОЧКУРОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Школа в селе Кочкурово была основана в 1849 году. Это была начальная школа на 30 учеников. В «Журнале Лукояновского уездного собрания» за 1891 год имеются сведения, что в селе Кочкурово существует земская школа, в которой обучаются 38 учеников. Возможно, первая школа была открыта при церкви (церковно-приходская). В школе до революции 1917 года учились дети богатеев, так как дети крестьян вынуждены были заниматься вместе с родителями рогожным промыслом, и жили на столько бедно, что в школу ходить было не в чем. После победы в Великой Октябрьской революции, в Кочкурово началась борьба со сплошной неграмотностью. Несмотря на то, что в стране шла гражданская война, у населения росла тяга к знаниям. По воспоминаниям одного из жителей села, который в 1 класс пошел в 1918 году, количество учеников возросло сразу в три раза. Но в школу ходили не все дети в семье, а только те, которых пускали родители, у кого была обувь, и кто мог купить карандаш и достать бумагу. Бумагу берегли и писали на грифельных досках мелом. В 1920 году в селе было две школы – земская и церковно-приходская. Местная власть заботилась о развитии народного образования : с каждым годом увеличивалось количество школ. К началу 30-х годов в селе назрела необходимость увеличения школ, эта проблема была решена за счет освободившихся домов раскулаченных богатеев. Так в селе возникли «Самарина школа», «Борисова школа», «Рогожина школа», «Советская школа». Здание деревянной средней школы было построено в 1937-1938 году на месте нынешней. В 1939 году состоялся первый выпуск 8 класса, а в 1941 году 10 класса. Школу посещали ребята из Ужовки, Ужова, Ильинска, Байкова, Саитовки. Директором школы был Перфильев Степан Антонович.. Некоторые выпускники 1941 года сразу после выпускного ушли на фронт добровольцами. Во время войны учились в 2 смены. В школе было около 1500 учеников. За время Великой отечественной войны сменилось много директоров. С 1947 года директором стал Добротворский Дмитрий Федорович. По его инициативе возле школы был разбит парк. В 1953 году деревянная школа сгорела. Летом началось строительство новой школы из кирпича. В ее строительстве принимали активное участие учителя. В 1960 году состоялось открытие новой школы. В 1963 году директором школы стал Королев Александр Лукич, а с 1967 года Хайдуков Николай Федорович. В 1989 году в школе произошел пожар, уничтоживший большую часть материальных ценностей. В 1990 году руководителем школы стал Колесников Виталий Васильевич, а с 1998 года школу возглавляет Хвастунова Ольга Николаевна. 25 сентября 1999 года в Кочкуровской средней школе был отмечен 150-летний юбилей со дня образования школы в селе. В настоящее время образовательный процесс в МОУ Кочкуровской СОШ осуществляет педагогический коллектив, состоящий из 16 человек, 15 из них имеют высшее образование, 80% имеют квалификационные категории. Коллектив школы старается идти в ногу со временем, используя новые информационные технологии, но не забывает и старые традиции.КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КОЧКУРОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Школа в селе Кочкурово была основана в 1849 году. Это была начальная школа на 30 учеников. В «Журнале Лукояновского уездного собрания» за 1891 год имеются сведения, что в селе Кочкурово существует земская школа, в которой обучаются 38 учеников. Возможно, первая школа была открыта при церкви (церковно-приходская). В школе до революции 1917 года учились дети богатеев, так как дети крестьян вынуждены были заниматься вместе с родителями рогожным промыслом, и жили на столько бедно, что в школу ходить было не в чем. После победы в Великой Октябрьской революции, в Кочкурово началась борьба со сплошной неграмотностью. Несмотря на то, что в стране шла гражданская война, у населения росла тяга к знаниям. По воспоминаниям одного из жителей села, который в 1 класс пошел в 1918 году, количество учеников возросло сразу в три раза. Но в школу ходили не все дети в семье, а только те, которых пускали родители, у кого была обувь, и кто мог купить карандаш и достать бумагу. Бумагу берегли и писали на грифельных досках мелом. В 1920 году в селе было две школы – земская и церковно-приходская. Местная власть заботилась о развитии народного образования : с каждым годом увеличивалось количество школ. К началу 30-х годов в селе назрела необходимость увеличения школ, эта проблема была решена за счет освободившихся домов раскулаченных богатеев. Так в селе возникли «Самарина школа», «Борисова школа», «Рогожина школа», «Советская школа». Здание деревянной средней школы было построено в 1937-1938 году на месте нынешней. В 1939 году состоялся первый выпуск 8 класса, а в 1941 году 10 класса. Школу посещали ребята из Ужовки, Ужова, Ильинска, Байкова, Саитовки. Директором школы был Перфильев Степан Антонович.. Некоторые выпускники 1941 года сразу после выпускного ушли на фронт добровольцами. Во время войны учились в 2 смены. В школе было около 1500 учеников. За время Великой отечественной войны сменилось много директоров. С 1947 года директором стал Добротворский Дмитрий Федорович. По его инициативе возле школы был разбит парк. В 1953 году деревянная школа сгорела. Летом началось строительство новой школы из кирпича. В ее строительстве принимали активное участие учителя. В 1960 году состоялось открытие новой школы. В 1963 году директором школы стал Королев Александр Лукич, а с 1967 года Хайдуков Николай Федорович. В 1989 году в школе произошел пожар, уничтоживший большую часть материальных ценностей. В 1990 году руководителем школы стал Колесников Виталий Васильевич, а с 1998 года школу возглавляет Хвастунова Ольга Николаевна. 25 сентября 1999 года в Кочкуровской средней школе был отмечен 150-летний юбилей со дня образования школы в селе. В настоящее время образовательный процесс в МОУ Кочкуровской СОШ осуществляет педагогический коллектив, состоящий из 16 человек, 15 из них имеют высшее образование, 80% имеют квалификационные категории. Коллектив школы старается идти в ногу со временем, используя новые информационные технологии, но не забывает и старые традиции.

время жизни сайта
Учредительные док